Изучение учебной мотивации в современной зарубежной психологии

30

В преддверии выхода тематического номера журнала «Современная зарубежная психология» (№ 2, 2019 год) редакция портала психологических изданий PsyJournals.ru побеседовала с тематическим редактором выпуска Наталией Николаевной Толстых, доктором психологических наук, профессором, заведующей кафедрой социальной психологии развития факультета социальной психологии (ФГБОУ ВО МГППУ).

Наталия Николаевна рассказала о содержании номера, посвященного проблеме мотивации учебной деятельности, и идее создания нового выпуска журнала, а также представила ключевые исследования, заложившие традицию изучения учебной мотивации в нашей стране, и основные подходы к определению данного понятия в России и за рубежом.

В новом номере представлена широкая и богатая палитра зарубежных исследований учебной мотивации как обзорного характера, так и посвященных точечным теориям и практическим подходам, что дает возможность интегрировать отечественные исследования с мировыми трендами в этой области.

«В ряде статей этого номера перебрасываются мостики между зарубежными и отечественными исследованиями», - отмечает Наталия Николаевна.

Слушайте новый 46-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/52

Журнал «Современная зарубежная психология»: https://psyjournals.ru/jmfp/index.shtml