Роль медиа в формировании поколений «гамлетов» и «донкихотов» в России

16

О влиянии новых и старых медиа на формирование поколений в России порталу психологических изданий PsyJournals.ru рассказала российский психолог и публицист, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Института психологии РАН Маховская Ольга Ивановна.

Ольга Ивановна представила подход к изучению культурной специфики формирования и смены поколений сквозь призму классической литературы, образы героев которой выступили научной метафорой для анализа истории поколений отечественными учеными, а также рассказала об исследовании взаимодействия в сетевых сообществах, формирующих идеологию поколения XXI века.

«Классическая литература оказалась первоисточником и фундаментом для разных гуманитарных наук, в том числе для психологии. Мы до сих пор черпаем идеи из девятнадцатого века», — отметила Ольга Ивановна.

Так, по словам автора, новые подходы к изучению поколений в социологии фактически цитируют работу заложившего литературную традицию описания феномена конфликта «отцов» и «детей» И.С. Тургенева «Гамлет и Дон-Кихот», где писатель рассуждает о смене поколения «гамлетов», ретроградов, поколением «донкихотов», новаторов, революционеров.

Причину смены указанных поколений О.И. Маховская видит в дисгармоничном семейном устройстве и, в частности, в позиции отца.

Подробнее о проблеме конфликта поколений в современной отечественной социологии, а также о феноменологии компьютерного взаимодействия сквозь призму межпоколенческих отношений читайте в статье «Роль медиа в формировании поколений “гамлетов” и “донкихотов” в России» нового номера журнала «Культурно-историческая психология» (№ 2, 2019).

Слушайте новый 53-й выпуск подкаста PsyJournals Live

Публикация: Маховская О.И. Роль медиа в формировании поколений «гамлетов» и «донкихотов» в России // Культурно-историческая психология. 2019. Т. 15. № 2. С. 105—113. doi: 10.17759/chp.2019150213