Поколения в свете социальной психологии

16

В связи с выходом тематического номера журнала «Социальная психология и общество» (№ 2, 2019) редакция портала психологических изданий PsyJournals.ru побеседовала с главным редактором Наталией Николаевной Толстых, доктором психологических наук, профессором, заведующей кафедрой социальной психологии развития факультета социальной психологии (ФГБОУ ВО МГППУ).

Наталия Николаевна рассказала о содержании нового номера, посвященного проблеме поколений в свете социальной психологии. Тема поколения стала весьма популярной в последнее время и широко обсуждается на разных медийных площадках.

Главный редактор подчеркнула, что хотя поколение и является вполне понятным на первый взгляд словом, однако сегодня содержание этого понятия не вполне определено и является загадкой, решать которую разные авторы предлагают по-разному.

Наталия Николаевна описала основные подходы к пониманию поколения, опираясь на которые, авторы опубликованных в новом выпуске журнала статей представили свои работы, освещающие различные аспекты этой проблемы в контексте ее социально-психологических исследований.

Как отметила Наталия Николаевна, выпуск данного тематического номера журнал не закрывает тему поколения, и ее обсуждение продолжится в следующем номере журнала, что также демонстрирует высокий интерес к данной теме и ее актуальность.

Слушайте новый 48-й выпуск подкаста PsyJournals Live

Новый выпуск журнала «Социальная психология и общество»