О выходе первого научного издания на русском языке, посвященного синестезии естетственного развития

34

В преддверии Международного научного симпозиума «Синестезия: межсенсорные аспекты познавательной деятельности в науке и искусстве», который пройдет с 17 по 20 октября 2019 года, в издательстве МГППУ выходит книга «Синестезия: мнения и перспективы» под редакцией А.В.Сидорова-Дорсо и Ш.Э.Дэя (Sean Andrew Day, PhD). Издаваемая книга включает в себя тексты с 27 интервью с ведущими мировыми исследователями, художниками, как обладающими синестезией, так и использующими ее эффекты в своих творческих проектах.

Международный научный симпозиум проводится по инициативе и в рамках II Международной конференции Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки (IASAS). Совместно с IASAS симпозиум проводят Московский государственный психолого-педагогический университет и Московская государственная консерватория им. П.И. Чайковского. В октябре в Москву на четыре дня съезжаются докладчики и слушатели из России и еще 25 стран мира. На страницах книги звучат голоса многих из приезжающих гостей, а тем, у кого не оказалось такой возможности, данное издание дало возможность принять в Симпозиуме заочное участие.

Врожденная синестезия или синестезия естественного развития – один из интенсивно изучаемых зарубежными учеными феноменов работы головного мозга, который проявляется как индивидуальная особенность восприятия в виде необычной, более тесной связи сенсорных реакций и сложных форм субъективного опыта, например, в восприятии музыки в цвете (музыкально-цветовая синестезия), положения дат, месяцев и дней недели в пространстве (синестезия «локализации последовательностей»), наделения букв и цифр качествами людей («персонификация») или физическое переживание прикосновений к своему телу, вызываемых визуальным наблюдением («зеркальная синестезия»). Оливер Сакс, известный невролог и писатель так характеризовал это явление: «Сегодня нам известно, что, вероятно, каждый двадцатый из нас обладает синестезией, и поэтому надо признать синестезию неотъемлемой и удивительной частью человеческого опыта. Более того, синестезия может быть основанием образного и метафорического мышления человека».

Уникальность книги заключается в том, что синестезия естественного развития впервые стала основной и единственной темой научного издания на русском языке. Синестезия способствует открытию новых фактов и постановке новых вопросов в сфере экспериментальной психологии, психофизиологии, генетике, психологии творчества и искусства, психологии индивидуальных различий и одаренности, и т.д.  Общее представление о широком спектре мнений и перспектив на синестезию читатель может получить из Содержания книги Мы также предлагаем ознакомиться с Редакторским предисловием А.В.Сидорова-Дорсо и Ш.Э.Дэя (Sean Andrew Day, PhD).

Авторы книги задумывали её как доступный и максимально полный обзор фактов и мнений о феномене врожденной синестезии.  Актуальный и полемических характер многих представленных в книге идей может служить в качестве своеобразного приглашения на Симпозиум для специалистов, студентов-психологов и широкого круга читателей.

Сайт II Международной конференции Международной ассоциации синестетов, деятелей искусства и науки - https://iasasevents.com/synmoscow2019