Об оценке эффективности социальной работы и необходимости создания Примирительных комиссий в новом выпуске сборника статей PsyJournals.ru

33

Вышел новый номер электронного сборника статей портала психологических изданий PsyJournals.ru (№2-2019).

Читайте в номере перевод программной статьи Скотта Миллера «Теряя веру: необходимость нового взгляда на психотерапию». С. Миллер – известный исследователь в сфере эффективности психотерапии и профессионального развития терапевтов. Этот материал открывает новую рубрику сборника – «Оценка эффективности психологической и социальной работы». Автор перевода, Виктор Богомолов активно занимается популяризацией этой темы в России.

Две публикации  Рустема Рамзиевича Максудова, президента МОО Центр "Судебно-правовая реформа", председателя Всероссийской ассоциации восстановительной медиации, рассказывающие о направлениях развития восстановительного правосудия в нашей стране, которые гармонично сочетаются с традиционными практиками и ценностями – «Проведение семейных конференций в контексте укрепления института семьи» и  «О необходимости создания Примирительных комиссий (советов) при главах региональных администрации». Семейные конференции пришли в Россию и в Европу из традиций Новой Зеландии, и уже более 10 лет активно используются в разных регионах нашей страны как альтернатива индивидуальным формам социальной работы с детьми и родителями. А создание Примирительных комиссий рассматривается на примере Ингушетии, где их работа опирается на вековой опыт разрешения острых конфликтов, включая кровную месть.

А также публикацию Татьяны Олеговны Арчаковой «Корни и крылья»: рецензия на практическое руководство «Поиск родственников и их вовлечение в жизнь ребенка» , посвященную обзору алгоритма технологии работы с кровными родственниками детей-сирот – от сбора информации о них до оформления родственной опеки, если это соответствует интересам ребенка. В обзоре предпринята попытка ответить на вопрос о том, насколько соотносятся представления о преимуществах и рисках родственной опеки глазами отечественных и зарубежных исследователей.

Читайте статьи в свободном доступе: https://psyjournals.ru/pj/2019_2/