«Экстремальный стресс» — тема нового выпуска журнала «Современная зарубежная психология»

35

Новый тематический выпуск журнала «Современная зарубежная психология» (№ 1, 2020 год) представила редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru тематический редактор номера Валентина Ивановна Екимова, доктор психологических наук, профессор, заведующая кафедрой научных основ экстремальной психологии факультета экстремальной психологии ФГБОУ ВО МГППУ.

Номер посвящен актуальнейшей на настоящий момент теме — экстремальному стрессу, его причинам, последствиям и возможностям оказания психологической помощи пострадавшим в экстремальной ситуации.

«Когда полгода назад мы, преподаватели факультета экстремальной психологии, выбрали эту тематику для номера журнала, то не могли предвидеть, что вскоре в связи с пандемией коронавируса экстремальный стресс станет определяющим фактором в жизни людей во всем мире», — сообщила В.И. Екимова.

Тематический редактор раскрыла понятие «экстремальность», уходящее корнями еще в античную философию, рассмотрела экстремальный фактор как «диспозиционное отношение экстремальной среды и личности» и остановилась подробнее на некоторых темах, которые освещаются в тематическом выпуске журнала.

Как отметила Валентина Ивановна, ракурсы рассмотрения проблемы экстремального стресса в журнале достаточно разнообразны, а материал подобран таким образом, чтобы создать у читателя объемное и многомерное представление об экстремальном стрессе как психологической реакции человека на угрожающие воздействия среды.

Так, читатели нового выпуска смогут ознакомиться с феноменом экстремального стресса в его различных проявлениях (дорожный стресс, пенсионный стресс, профессиональный стресс у медицинских работников), в разных контекстах жизнедеятельности человека и различных ситуациях.

 
Слушайте новый 115-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/124

 

Полное содержание тематического номера журнала "Современная зарубежная психология" доступно по ссылке:  https://psyjournals.ru/jmfp/2020/n1