Современность культурно-исторической психологии в России

18

Современное состояние культурно-исторической психологии в России стало предметом анализа первого в 2020-м году выпуска журнала «Культурно-историческая психология». Его замысел продиктован желанием показать, как выглядят современные российские исследования, идущие в русле культурно-исторического и деятельностного подходов, каковы их основания и какие перспективы дальнейшего развития указанных подходов эти исследования открывают. Тематическим редактором выпуска стал главный редактор журнала Борис Даниилович Эльконин, в дни выхода журнала отметивший свой юбилей

Говоря о тематическом выпуске, Борис Даниилович отметил: «Хочется надеяться, что это не последний тематический номер, в котором развертываются Культурно-историческая и Деятельностная концепции. Многие мысли многих Авторов еще ждут своего воплощения в наших публикациях».

В выпуске поднимаются ключевые темы для культурно-исторической психологии: взаимосвязь обучения и развития; соотношение понятий «орудие», «психологическое орудие», «знак»; обучение и развитие детей с особыми образовательными потребностями. Показан вклад идей Льва Семеновича Выготского в социальную психологию, психотерапию, психологию личности, педагогическую и специальную психологию.

Отдельно и специально необходимо отметить, что в тематическом выпуске опубликована статья Елены Евгеньевны Кравцовой, внучки Льва Семеновича Выготского. Для последователей Л.С. Выготского уход Елены Евгеньевны – невосполнимая утрата. Она была последовательным, темпераментным, талантливым продолжателем его идей. Елена Евгеньевна ушла от нас 28 марта 2020 года, но успела увидеть макет выпуска журнала перед его публикацией.

Полное содержание выпуска на портале PsyJournals.ru — https://psyjournals.ru/kip/2020/n1/