Индивидуально-личностные факторы пенсионного стресса у россиян и иммигрантов

35

О феномене пенсионного стресса, вызванного ожиданием и последующим выходом человека на пенсию, редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru рассказала кандидат биологических наук, менеджер проекта Центра Регенеративной Медицины Университета Эдинбурга Рыбцова Наталия Николаевна.

Связанный с выходом на пенсию стресс как естественный нормативный кризис, характерный для периода старения, усиливается пенсионной реформой, проходящей в большинстве европейских стран и влекущей за собой неопределенность социальных изменений. Особую актуальность в данном контексте приобретают кросс-культурные исследования пенсионного стресса и изучение личностных и средовых факторов, влияющих на его динамику.

Наталия Николаевна представила исследование, проведенное совместно с ФГБОУ ВО МГППУ при финансовой поддержке Российского научного фонда коллективом авторов из Великобритании (Н.Н. Рыбцова, С.А. Рыбцов) и России (Т.Н. Березина, Г.В. Фатьянов).

Целью исследования стало изучение индивидуально-личностных факторов, влияющих на проявления пенсионного стресса у представителей интеллектуального типа профессий, имеющих общее происхождение, но различающихся странами проживания: одну группу составили лица, проживающие в России, другую – российские специалисты, переселившиеся в страны Евросоюза и продолжающие работать по специальности.

«Нас интересовало, как влияет жизненный путь человека, который он организует сам, на биопсихологическое старение его организма, – пояснила Н.Н. Рыбцова. – Выяснились любопытные факты».

Авторами были выявлены основные стратегии, используемые представителями двух групп для организации своего жизненного пути и ведущие к замедлению старения организма, и обнаружены их отличия у россиян и иммигрантов. При этом наблюдался так называемый гендерный перехлест стратегий.

Наталия Николаевна подробно описала четыре личностные стратегии поддержания субъективного биологического благополучия и сохранения молодости, характерные для каждой из исследованных групп.

«Мы надеемся, что наше исследование поможет представителям профессий интеллектуального типа выбрать жизненную стратегию, сохраняющую их активность, здоровье, работоспособность в стрессовых условиях, которые связаны с проходящей в России пенсионной реформой. Думаем, что эта статья будет полезна не только специалистам в области психологии стресса и социальным работникам, но и широкому кругу читателей, интересующихся своим здоровьем», – закончила рассказ Н.Н. Рыбцова.

Подробнее читайте в статье «Индивидуально-личностные факторы пенсионного стресса у представителей профессий интеллектуального типа, проживающих в России и иммигрировавших в страны Евросоюза», опубликованной в журнале «Современная зарубежная психология» (№ 1, 2020).

Слушайте 128-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/137

Также доступен для прослушивания 129-й выпуск на английском языке: https://psyjournals.podster.fm/138

Публикация: Березина Т.Н., Рыбцова Н.Н., Рыбцов С.А., Фатьянов Г.В. Индивидуально-личностные факторы пенсионного стресса у представителей профессий интеллектуального типа, проживающих в России и иммигрировавших в страны Евросоюза [Электронный ресурс] // Современная зарубежная психология. 2020. Том 9. № 1. С. 8–21. doi:10.17759/jmfp.2020090101