О выборах, верованиях, политическом доверии и женской телесности в журнале «Социальная психология и общество»

15

В опубликованном новом № 2 2020 г. журнала «Социальная психология и общество» большой блок статей посвящен политической психологии, что особенно актуально в свете происходящих в стране событий. Теоретические исследования представлены статьями Плюща А.Н. «Информационное сопровождение как инструмент коррекции социальных реформ и автора» и  Семечкина Н.И. «Психология масс и социальная история».  Несомненный интерес читателей вызовет эмпирическая работа Сычева О.А., Протасовой И.Н., Власова М.С. «Моральные основания и намерение участвовать в голосовании на выборах президента России» о  связи особенностей моральной сферы личности с электоральным поведением. Предубеждения и неприятие представителей разных групп в различных сферах жизнедеятельности рассматриваются в статье Шамионова Р.М. «Роль индивидуальных ценностей, авторитарных установок и социальной идентичности в общей дискриминационной направленности личности в России». О различиях в политическом поведении граждан Росси и Украины можно узнать из статьи Гулевич О.А., Сариевой И.Р. «Социальные верования, политическое доверие и готовность к политическому поведению: сравнение России и Украины». Специфике взаимоотношений коренного населения и приезжающих в страну жителей других государств посвящены статьи Федотовой В.А., Ждановой С.Ю. «Адаптация студентов из Индии и арабских стран к образовательному пространству российского вуза» и польских авторов Бодзяны М., Новаковской М. «”Сердце тьмы” и “Темный континент”: Африка и ее народы в польских СМИ и социальном восприятии» (на английском языке).

Тему социальной перцепции, но в ином ракурсе, продолжают статьи Балевой М.В. «Особенности межличностного восприятия юношей и девушек с разной выраженностью негативных черт», Воронцовой Т.А. «Влияние целостного оформления внешнего облика на воспринимаемый возраст женщин», Цыганковой П.В., Цамерян Л.Р. «Особенности восприятия женской телесности женщинами, прибегавшими к услугам эстетической хирургии».

Социально-психологические проблемы образования рассматриваются в статье Хломова К.Д., Бочавер А.А., Корнеева А.А. «Копинг-стратегии и образовательная среда подростков», а также в рецензируемом Водопьяновой Н.Е.  учебно-методическом пособии «Управление конфликтами в образовательной среде: теория и практика». Астрахань, Издательский дом «Астраханский университет», 2019.

А Белинская Е.П. представляет в своей рецензии книгу Е. Иллуз «Почему любовь ранит? Социологическое объяснение». Москва; Берлин: Директмедиа Паблишинг, 2020, что также может быть интересно читателю.

Завершает номер отчет О.Б. Крушельницкой о состоявшейся 12-13 мая 2020 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете V Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Социальная психология: вопросы теории и практики», посвященной памяти  М.Ю. Кондратьева, декана факультета социальной психологии МГППУ, основателя и первого главного редактора журнала «Социальная психология и общество».

Приятного чтения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/social_psy/2020/n2/index.shtml