Вызовы для здоровья и образования в период пандемии: поиск психологических и организационных ресурсов

16

Новый выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» посвящен теме, которая сегодня волнует общемировое сообщество – теме пандемии, вызванной COVID-19. В выпуске рассматриваются проблемы, возникающие в связи со стрессовой ситуацией пандемии, с акцентом на ресурсах, позволяющих их решать. Две статьи подготовлены группой исследователей из НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского и МГППУ. В одной из них представлены первые научные данные об уровне и факторах профессионального выгорания медработников в РФ в период пандемии (Петриков С.С., Холмогорова А.Б., Суроегина А.Ю., Микита О.Ю., Рой А.П., Рахманина А.А.). В статье также обобщены международные данные о факторах-протекторах психического здоровья и рекомендации по профилактике профессионального выгорания и эмоциональной дезадаптации у медицинских работников. Во второй статье анализируется специфика профессионального выгорания медработников до пандемии (Матюшкина Е.Я., Микита О.Ю., Холмогорова А.Б.).

В следующих двух статьях, выполненных исследователями из МГУ и ВШЭ, обсуждается тема тревоги заражения и последствий пандемии (Тхостов А.Ш., Рассказова Е.И.), а также влияние пандемии на субъективный уровень психического благополучия (Рассказова Е.И., Леонтьев Д.А., Лебедева А.А.).

Еще две статьи в рамках центральной темы номера посвящены проблеме образования в условиях дистанционного обучения: на примере конкретного случая анализируется опыт работы с детьми с трудностями обучения в условиях онлайн режима (Зарецкий В.К., Судакова Л.В.) и опыт психологического консультирования учителей как в онлайн, так и офлайн режимах (Зарецкий Ю.В.).

Особый интерес представляет статья Герасимовой А.А., обобщившей данные о динамике обращаемости на горячую линию Московской службы психологической помощи населению до и после пандемии.

Следующие две статьи напрямую не связаны с пандемией, но некоторые идеи и результаты, изложенные в них, могут быть экстраполированы в сферу решения психологических проблем, ею вызванных. В одной из них речь идет о целебном для человека потенциале взаимодействия с миром растений (Нартова-Бочавер С.К., Мухортова Е.А., Ирхин Б.Д.).  В другой – поднимается проблематика копинг-поведения в стрессовой ситуации ожидания серьезной операции (Шиндриков Р.Ю., Щелкова О.Ю., Демченко Е.А., Миланич Ю.М.).

Заканчивается номер как всегда очень полезным материалом от Елены Можаевой – составителя всех наших дайджестов – на этот раз дайджест посвящен проблемам пандемии.

Полное содержание выпуска доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/mpj/2020/n2/index.shtml