Нейробиология когнитивных процессов в журнале «Современная зарубежная психология»

18

Вышел очередной выпуск журнала «Современная зарубежная психология» (№ 2, 2020 г.) «Нейробиология когнитивных процессов».

Номер посвящен нейробиологическим механизмам, ответственным за функционирование когнитивной сферы личности, а, значит, за познавательные процессы и сознание. В нем представлена история становления этого сложного направления, возникшего на стыке многих научно-практических дисциплин. В статьях рассматриваются данные, полученные с помощью различных современных методик исследования структуры и функций мозга, включая электроэнцефалографию, магнитоэнцефалографию, магниторезонансную томографию и др. Детально проанализированы мозговые процессы в неразрывной связи с особенностями поведения человека. Уделяется внимание как когнитивным процессам у здоровых людей, так и у пациентов с различными нейрокогнитивными патологиями и нарушениями развития.

Тематический редактор номера — Чернышев Б.В., кандидат биологических наук, руководитель Центрa нейрокогнитивных исследований (МЭГ-центр) Московского государственного психолого-педагогического университета (ФГБОУ ВО МГППУ).

Борис Владимирович подчеркнул во вступительной статье, что интерес к когнитивной нейронауке существенно возрос в конце 1970-х годов. Это стало возможным благодаря череде технологических достижений, применению в нейрокогнитивной науке современных методов исследования структуры и функций мозга. Также он отметил вклад нейробиологии в развитие такой перспективной области познания как когнитивная педагогика. Расширение знаний в этом направлении может способствовать совершенствованию методов преподавания дисциплин, требующих запоминания терминов, образов и других объектов.

Слушайте подкаст: https://psyjournals.podster.fm/146

Читайте выпуск: https://psyjournals.ru/jmfp/2020/n2