Опубликован Международный отчет «Ценность наукометрических баз данных»

17

Институт научной информации Web of Science опубликовал международный научно-исследовательский отчет «Ценность наукометрических баз данных: от поиска информации — к глубокой аналитике» об использовании Web of Science не только как источника информации, но и инструмента для проведения системного научного анализа.

Отслеживание публикаций во времени помогает выявлять новые области и определять направление финансирования исследований. Если мы понимаем, кто наиболее активно публикуется в определённой области, то мы можем также увидеть, как распределяется экспертное знание по странам и организациям, что, в свою очередь, помогает сравнить и оценить научные достижения и политику этих стран и организаций.

Основные выводы отчета:

  1. В последние годы резко выросло число документов, в которых сообщается, что их анализ был сделан на основе библиографических баз данных
  2. Построение визуальной карты публикаций позволяет сгруппировать данные и дает возможность легко найти взаимосвязи между различными группами документов
  3. С увеличением количества информации происходит её деление на большее число тем или научных дисциплин, что усложняет анализ
  4. Повторные обращения к базе данных Web of Science спустя некоторое время предоставляют исследователям новые факты для сравнительного анализа

Отчет полностью переведен на русский язык.

Получить текст Отчета можно заполнив форму на сайте организации.

Информационная справка

В 2019 году поисковые запросы в Web of Science ежедневно производили около 145 000 исследователей из 139 стран, представляющих весь спектр научных дисциплин в области естественных, социальных и, все больше, гуманитарных наук.

Авторы

Джонатан Адамс занимает должность главного научного сотрудника Института научной информации (ISI). Кроме того, он является нештатным профессором в Институте политики Королевского колледжа Лондона. В 2017 году Эксетерский университет удостоил его звания почетного доктора наук за его работу в области высшего образования и научной политики.

Дэвид Пендлбери является руководителем отдела научного анализа в ISI. С 1983 года он использует данные Web of Science для изучения структуры и динамики исследований. В течение многих лет он работал с основателем ISI Юджином Гарфилдом (Eugene Garfield). Совместно с Генри Смоллом (Henry Small) Дэвид разработал Essential Science Indicators ISI.

Мартин Шомшор занимает должность директора Института научной информации. Кроме того, он был руководителем отдела научной аналитики в ISI. В 2015 году он был назван одним из 50 лучших специалистов по работе с информацией в рамках премии «Век информации» в Великобритании за свою работу по созданию базы данных научного влияния REF2014 для Совета по финансированию высшего образования Англии (HEFCE).

Источник: Web of Science Group