Опубликована новая редакция Journal Citation Reports 2020

20

В июле 2020 года на платформе Web of Science вышла новая редакция Journal Citation Reports (JCR), который отражает последние изменения в наборе показателей цитирований журналов, описательных данных и визуализаций, основанных на данных 2019 года из Web of Science Core Collection™.

В редакции 2020 года представлены и следующие изменения:

Новые описательные данные о моделях открытого доступа

Новые данные показывают использованную модель доступа для статей каждого журнала. Это дает исследовательскому сообществу прозрачную, независимую от издателей информацию об относительном вкладе статей, публикуемых бесплатно для чтения и использования под лицензиями Creative Commons («золотой открытый доступ»), в общем объеме материалов и ссылок журнала. Для журналов гибридного доступа читатели теперь могут быстро и легко определить число статей, опубликованных по традиционной модели подписки, и число тех, что опубликованы по лицензии Creative Commons.

Обновленные параметры самоцитирования журналов

Для обеспечения качества отчетов в этом году Clarivate исключил 33 журнала из JCR, что составляет 0,27% от общего числа входящих в список журналов. JCR отслеживает и исключает журналы, которые демонстрируют аномальное поведение в цитировании, в том числе такие, где имеются свидетельства чрезмерного самоцитирования журнала и «картельных сговоров».

В 2020 году методология и контрольные параметры влияния самоцитирования журнала на показатели JCR были обновлены для лучшего учета.

Кроме того, в 15 журналов с одной или несколькими опубликованными статьями с нетипично высоким вкладом в числитель JIF и схемой цитирования журналов, непропорционально сконцентрированной в числителе Journal Impact Factor (JIF), было направлено предупреждение от редколлегии Journal Citation Reports. Продолжается анализ контента такого типа данных с целью разработки дополнительного скрининга искажений JIF.

Ознакомиться с главными цифрами из Journal Citation Reports редакции 2020 года можно в инфографике. Для получения дополнительной информации посетите страницу Journal Citation Reports.

Источник: Web of Science Group