Новые методики психодиагностики в журнале «Консультативная психология и психотерапия»

20

Четвертый выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» посвящен новым психодиагностическим методикам. Это разработки российских психологов – «Опросник для диагностики потенциала самоизменений личности» (В.Р. Манукян, И.Р. Муртазина, Н.В. Гришина), «Tрехфакторная шкала физического перфекционизма» (А.Б. Холмогорова, А.А. Рахманина) и результаты адаптации на русскоязычной выборке зарубежных методик: «Опросник тревоги на рабочем месте» (Н.Г. Гаранян, А.В. Шарапова, М.Г. Сорокова, О.Ю. Микита, С.Л. Бойко),  «Шкала интеллектуальной оценки риска» (Т.В. Корнилова, Е.М. Павлова), «Шкала социального и эмоционального одиночества» (О.Ю. Стрижицкая, М.Д. Петраш, И.Р. Муртазина, Г.А. Вартанян, Ф.С. Маневский, Н.Х. Александрова, Л.В. Бабакова), «Чувствительность к отвержению из-за внешности» и «Страх негативной оценки внешности» (А.Ю. Разваляева, Н.А. Польская). Редакция надеется, что все методики будут востребованы российскими исследователями и практиками.

Рубрику «Мастерская и методы» открывает статья, подготовленная Майнрадом Перре – известным швейцарским ученым, автором учебника по клинической психологии. В этом материале обсуждаются юридические аспекты, связанные с возможностью профессиональной деятельности в сфере психотерапии и психологического консультирования специалистов с психологическим образованием в странах Западной Европы. Вторая статья этой рубрики посвящена обзору исследований по проблеме когнитивных нарушений у пациентов с патологическим влечением к азартным играм (Т.В. Агибалова, О.Д. Тучина, О.Ж. Бузик, Р.К. Потапова, В.В. Потапов).

Завершают выпуск сообщения о двух международных конференциях – по консультативной психологии, памяти Ф.Е. Василюка, и по клинической психологии, памяти Б.В. Зейгарник. Обе конференции успешно прошли в ноябре 2020 г. и были организованы силами факультета консультативной и клинической психологии МГППУ при активной поддержке других дружественных учреждений и организаций.

Полное содержание выпуска доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/mpj/2020/n4/