Психологическое обеспечение правоохранительной деятельности — в журнале «Психология и право»

44

Опубликован четвертый номер журнала «Психология и право» за 2020 год. Тема данного номера – правоохранительная деятельность. Особое внимание уделено статьям, посвящённым психологическому обеспечению правоохранительной деятельности, в частности, работе с сотрудниками, психологической помощи при выполнении служебных обязанностей, повышению профессиональной надежности специалиста. При этом акцент сделан на изучение личностных особенностей и деятельности сотрудников правоохранительных органов. В рубрике «Психология профессиональной деятельности представляет особый интерес статья «Коммуникативная провокация агрессивно настроенных блогеров и совершенствование профессиональных действий сотрудников дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения». Значительное внимание уделено особенностям эмоционального выгорания, особенностям субъективной витальности сотрудников МВД России.

Рубрика «Ювенальная юридическая психология» представлена поисковым исследованием  подчинения и неподчинения в понимании студенческой молодежи, статьей «Оценка профилактического потенциала технологии «Умелый класс» в формировании социально значимых навыков у детей» и статьей «Психолого-педагогические условия первичной профилактики наркомании в студенческой среде».

Рубрика «Судебная и клиническая психология в юридическом контексте»  включает в себя статью, посвящённую исследованиям особенностей нарушений мышления, социальной перцепции и саморегуляции у больных шизофренией с криминальным анамнезом и статью, в которой предлагается к обсуждению теоретическая модель тестирования на полиграфе как одного из широко применяемых методов в судебно-следственной практике.

Рубрику «Психология девиантного и криминального поведения представляют статьи «Вербовка в экстремистские и террористические организации посредством сети Интернет» и «Особенности Я-концепции женщин, занимающихся коммерческим сексом».

Психические и поведенческие нарушения у мирного населения региона, подвергшегося локальным военным действиям, рассматриваются в рубрике «Экстремальная и кризисная психология».

Также в номере поднимаются вопросы пенитенциарной психологии и практики исполнения уголовных наказаний – данная рубрика представлена статьей «Оптимизация системы семейных отношений у осужденных женщин в местах лишения свободы с помощью методов психологической коррекции».

В четвертом номере можно ознакомиться с частью II статьи «Радикализация: социально-психологический взгляд». В номере опубликована новая статья рубрики «История юридической психологии», посвященная Российскому законодательству XI-XVIII веков об уголовной ответственности несовершеннолетних.

 

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2020/n4/
Приятного чтения!