Журналу «Социальная психология и общество» – 10 лет!

17

В декабре 2020 г. исполняется 10 лет со дня выхода первого номера журнала «Социальная психология и общество». Юбилейный № 4 2020 г. начинается поздравлениями в адрес журнала президента МГППУ В.В. Рубцова, ректора МГППУ А.А. Марголиса, директора ИП РАН Д.В. Ушакова, коллективов кафедр социальной психологии МГУ, СПбГУ, ЮФУ, общей и социальной психологии КГУ, Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ, факультета социальной психологии МГППУ.

Тематика статей юбилейного номера отражает разнообразие освещаемых проблем, присущее журналу на протяжении 10 лет его существования.

По-прежнему первоочередное внимание уделяется актуальнейшей на сегодняшний день теме коронавируса, цикл статей по которой, начатый в предыдущих выпуска издания 2020 г., продолжается теоретическим обзором Луковцевой З.В. «Пандемия COVID-19 как социальный стрессор: факторы психолого-психиатрического риска (по материалам зарубежных исследований)» и эмпирическими исследованиями Нестика Т.А., соавт. «Социально-психологические предпосылки веры в конспирологические теории происхождения COVID-19 и вовлеченность в сетевые коммуникации», Белинской Е.П., соавт. «Динамика информационных поисковых запросов о COVID-19 на этапе самоизоляции», Крюковой Т.Л., соавт. «Стресс и совладание в семье в период самоизоляции во время пандемии COVID-19».

Кросс-культурные исследования представлены теоретической статьей Хухлаева О.Е. «Интегративная социально-психологическая модель оценки и прогнозирования эффективности межкультурного взаимодействия», а также эмпирическими статьями Гриценко В.В.,соавт. «Значимость гражданской, этнической и региональной идентичности для жителей малых российских городов и ее детерминанты» и Кузнецовой С.А. «Территориальное самоопределение магаданских студентов на разных этапах обучения в вузе»

Традиционная для социальной психологии проблема малых групп продолжает свое развитие в теоретическом исследовании Горностаеава С.В., Позднякова В.М. «Деятельностный подход как ресурс развития психологической теории лояльности группе принадлежности» и эмпирическим исследованием Ильина В.А., Краюшкиной Н.А. «Копинг-стратегии членов контактных сообществ открытого и закрытого типов с различным интрагрупповым статусом»

Социально-психологическим проблемам организаций посвящены теоретическая статья Ермолаевой М.В., Лубовского Д.В. «Психологический капитал организации в контексте ресурсного и социально-психологического подходов» и эмпирическое исследование Наумцевой Е.А., Штроо В.А. «Психологическая готовность к организационным изменениям и ее социально-психологические предикторы».

Интересные исследования закономерностей потребительского поведения представлены в статьях Антоновой Н.В., Степаненко В.Г. «Лояльность к бренду и экономический национализм российских потребителей» и Кравченко Ю.Е., Щепанской А.А. «Симпатия к знакомому объекту и выбор товара из равнозначных альтернатив».

Рассмотрению феномена социальной игры посвящена теоретическая статья Даниловой А.Г. «Возможные уровни анализа игрового поведения в исторической психологии»

Завершает выпуск традиционный для последних номеров журнала каждого года «Указатель статей, опубликованных в журнале Социальная психология и общество” в 2020 г.».

Приятного чтения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/social_psy/2020/n4/