Современный подросток: новые направления в исследованиях – тема нового номера журнала «Современная зарубежная психология»

21

Вышел в свет № 4 журнала «Современная зарубежная психология», завершающий 2020 год. Тема номера – «Современный подросток: новые направления в исследованиях».

Психология подросткового возраста – область психологии, которая начала разрабатываться давно. Вместе с тем исследования в этой области не теряют актуальности, что объясняется, как минимум, двумя причинами.

Во-первых, меняются сами подростки; каждое новое поколение накладывает свои краски на входящих во взрослую жизнь молодых людей. Сегодня в центре внимания многих исследователей (и не только психологов) оказывается так называемое поколение Z, представители которого растут и развиваются в новых условиях цифровой социализации. Анализу специфики когнитивной сферы современных детей и подростков, особенностей их взаимоотношений со взрослыми и сверстниками, а также с разными социальными институтами посвящен ряд статей данного выпуска журнала.

Во-вторых, последовательно обогащаются как арсенал исследовательских методов, так и система научных понятий, конструктов, помогающих увидеть новые грани процесса взросления, новые аспекты реалий жизни современных подростков. Оба этих аспекта отражены в публикуемых статьях. В частности, анализируются такие конструкты, как «школьная вовлеченность», «настойчивость (grit)», рассматриваемая в качестве личностного ресурса, «модификация тела» и др., с параллельным обсуждением соответствующей феноменологии и исследовательских методов.

Предисловие к номеру подготовлено выпускающим редактором – Толстых Наталией Николаевной, доктором психологических наук, профессором, заведующей кафедрой «Социальная психология развития» МГППУ, известным специалистом в области психологии подростка.

Читайте выпуск: https://psyjournals.ru/jmfp/2020/n4