Статистическое моделирование ядра вероятностного распределения и анимация трехмерных объектов в журнале «Моделирование и анализ данных»

19

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» №3 (2020 год). В выпуске опубликованы научные статьи в области математического моделирования и анализа данных, методов оптимизации, комплексов программ и методик обучения.

Редакция журнала предлагает читателям ознакомиться со статьями на английском языке -группы коллег, работающих под руководством проф. Е.Л. Григоренко (Университет г. Хьюстона, США), в которой рассматриваются результаты исследования, использующим комбинацию качественной оценки данных наблюдения, стандартизованного тестирования и количественного анализа поведения ребенка в процессе приобретения технической грамотности.

В выпуске представлено решение проблемы автоматической кластеризации документов средств массовой информации (СМИ) на основе их смыслового анализа. Описываются некоторые особенности программной реализации алгоритма декомпозиции путей ориентированного графа, с приведением расчетов для случайного графа размерности 100 вершин. Рассматривается плоская задача квантильной оптимизации с билинейной функцией потерь, которая с использованием достаточных условий оптимальности сводится к задаче линейного программирования и приводится описание программного комплекса построения модели ядра для ряда вероятностных распределений случайных параметров.  

И другие научные статьи, на страницах которых рассматривается модель процесса адаптивного обучения и его программная реализация. Описан комбинированный метод моделирования, включающий в себя особенности известных методов моделирования трехмерных объектов с их последующей анимацией, который сокращает время проектирования модели, сохраняя при этом ее реалистичность. Рассматривается особенности программной архитектуры и реализации цифровой адаптивной платформы для обучения программированию с функцией формирования навыков командной работы.

Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий Psyjournals.ru: https://psyjournals.ru/mad/2020/n3/