Ресурсы и риски психологического благополучия субъектов образовательных отношений в журнале «Вестник практической психологии образования»

25

Третий номер журнала «Вестник практической психологии образования посвящен рассмотрению актуальных проблем психологического благополучия субъектов образовательных отношений: обучающихся, педагогов, специалистов, родителей.

Феномен «психологического благополучия» раскрывается статьях номера в контексте социальной ситуации развития.  В номере обоснованы важнейшие задачи деятельности педагога-психолога общеобразовательной организации, направленные на преодоление рисков неудачной социализации детей и подростков и развитие ресурсов их психологического благополучия.

Авторы поднимают вопрос о психологических ресурсах и рисках эмоционально-личностной сферы обучающихся старших классов в период профессионального самоопределения.

Ряд статей выпуска посвящен вопросу формирования в предшкольном и начальном школьном возрастах таких предпосылок психологического благополучия, как коммуникативные умения и готовность к школе.

Особая забота психолога образования направлена на обучающихся, которые находятся в трудной жизненной ситуации, связанной и с ограниченным психосоматическим здоровьем, и с неблагоприятной семейной обстановкой. В номере читатель найдет полезную информацию о технологиях работы с уязвимой категорией детей и подростков.

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/vestnik_psyobr/2020/n3/