Пенитенциарная психология и практика исполнения уголовных наказаний — в журнале «Психология и право»

27

Опубликован первый номер журнала «Психология и право» за 2021 год. Тема номера «Пенитенциарная психология и практика исполнения наказаний». Статьи освещают проблемы психологии личности как некоторых категорий осужденных, так и сотрудников ФСИН России. В контексте широкого общественного резонанса серийных преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы личности, особенно несовершеннолетних, читатели смогут ознакомиться с двумя статьями по психологии самосознания и особенностям проявления агрессии у данной категории осужденных.

Для практиков будет интересной статья о закономерностях проявления у осужденных апатии и депрессивного синдрома. В трех статьях по пенитенциарной проблематике рассматривается ряд профессионально значимых качеств сотрудников УИС и возможности их развития. Весьма любопытной и нетипичной для психологической проблематики является статья о восприятии осужденными такого юридического акта, как амнистия и ее взаимосвязь с уровнем рецидива.

В рубрике «Психология профессиональной деятельности» представлены две статьи с результатами изучения социальной фрустрированности, жизнестойкости, психологической безопасности и самореализации сотрудников органов внутренних дел.

В рубрике «Психология девиантного и криминального поведения» представлены результаты исследования личностных особенностей обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

В рубрике «Ювенальная юридическая психология» рассмотрены статьи, в которых представлены особенности правосознания неформальных групп современного поколения подростков (центиниалы, айдженеры, хоумлендеры, цифровые аборигены и др.), а также формы работы по воспитанию патриотизма и профилактике экстремизма.

Теоретико-методологические проблемы политико-правового манипулирования как психологического феномена представлены в статье в рубрике «Правовая психология».

В связи с пандемией, вызванной COVID-19, в журнале введена специальная рубрика. В неё вошли две статьи, в которых представлены исследования субъективной оценки россиянами личной психологической и правовой безопасности в условиях пандемии, а также готовность работающего населения к соблюдению правовых ограничений и запретов в период пандемии  коронавируса.

Рубрика «Междисциплинарные исследования» представлена продолжением статьи (III часть) по проблеме радикализма и экстремизма и статьей «Психологические аспекты проектирования обучения сотрудников правоохранительных органов с учетом их субъектной позиции».

Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2021/n1/