Студенческая молодежь в зеркале социальной психологии в журнале «Социальная психология и общество»

31

Первый в 2021 году выпуск журнала «Социальная психология и общество» посвящен современной российской молодежи, и, в частности, студенчеству как особой большой социальной группе. В статьях выпуска представлены эмпирические исследования различных проблем молодых людей, причем респондентами выступали студенты разных вузов разных городов и регионов России: Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Саратова, Смоленска, Томска, Хабаровского края, Центрального региона, что позволяет создать некий «фасеточный» портрет современной российской студенческой молодежи.

Открывают выпуск журнала статьи по ставшей, к сожалению, уже традиционной с 2020 года теме коронавируса. На этот раз представлены исследования проблем молодых людей в период пандемии COVID-19: Барановой В.А., соавт. «Опыт жизнедеятельности и ресурсы преодоления трудностей социальной изоляции в первый период пандемии COVID-19 у студентов» и Яремчук С.В., Бакиной А.В. «Субъективное благополучие молодежи и его взаимосвязь с психологической дистанцией до объектов социально-психологического пространства личности в условиях пандемии COVID-19» в рубрике «Эмпирические исследования» и Крушельницкой О.Б., соавт. «Нормативное поведение в ситуации пандемии COVID-19: как добиться его соблюдения у студентов?»  в рубрике «Прикладные исследования и практика».

Проблеме субъективного благополучия студентов и социально-психологическим факторам, на него влияющим, посвящены статьи Бохан Т.Г., соавт. «Особенности субъективного благополучия студентов в условиях образовательной миграции», Веселовой Е.К., соавт. «Социальная поддержка как ресурс обеспечения субъективного благополучия студенческой молодежи» и уже выше названная статья Яремчук С.В., Бакиной А.В.

Важная тема молодежной эмиграции поднимается Муращенковой Н.В. в статье «Взаимосвязь ценностей и эмиграционных намерений студенческой молодежи г. Смоленска», а близкая проблема социальной активности рассматривается в статье Шамионова Р.М. «Социальная активность и склонность к риску студентов с автономным и зависимым типами субъектной регуляции». Созвучна с этим и тематика статьи Красило Д.А., соавт. «Автономия и привязанность в отношениях с родителями в контексте реального самоопределения у студентов».

Проблеме формирования отношений в браке, столь значимой для молодежи, посвящены статьи Емельяновой Т.П., Шмидт Д.А. «Социальные представления о брачном партнере: поколенческий подход» и Кожухарь Г.С. «Качество межличностных отношений и удовлетворенность браком молодых людей».

В статье Акимовой М.К. и Галстян О.А. «Взаимосвязь умственного развития студентов с морально-нравственными регуляторами социального взаимодействия» на материале исследования, проведенного на студентах, анализируется классическая проблема связи интеллектуальных и нравственных свойств людей.

Завершает рубрику «Эмпирические исследования» статья Литвинова В.Ю. и Матвеевой Л.В. «Сравнительный анализ культурных представлений творческой молодежи о российской, западной и восточной цивилизациях», в которой обсуждается спорная, до сих пор не имеющая однозначного решения проблема места российской цивилизации, находящейся как бы между западной и восточной цивилизациями.

Рубрика «Дискуссии и обсуждения» представлена статьей Ильина В.А. «”Казус реципрокности” и другие “неудобства с идентичностью”», посвященной актуальным проблемам и спорным вопросам, связанным с социальной и персональной идентичностью.

 

Приятного чтения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/social_psy/2021/n1/index.shtml