Психические нарушения в ситуации рисков глобальных масштабов – тема нового номера журнала «Современная зарубежная психология»

28

Вышел в свет новый выпуск журнала «Современная зарубежная психология», начинающий  2021 год. Тема номера – «Психические нарушения в ситуации рисков глобальных масштабов».

Мы с вами все сегодня живем в ситуации особого риска.  И это не только  COVID-19, это сочетание многих социальных и природных вызовов, это и пенсионная реформа,  и экологические катастрофы, расовые и национальные конфликты. Пандемия только обострила  ситуации, подчеркнула проблемы и в некоторых случаях позволила сдерживаемым страхам и тревогам выплеснуться наружу.

Тематический выпуск позволил обрисовать многочисленные аспекты психических последствий рисков глобальных масштабов, на примере имеющей место в  настоящее время  пандемии Ковид-19. В статьях рассматриваются вопросы психологического и психосоматического здоровья личности в условиях современных трансформаций, травматизации страхом и ее отдаленных последействий. Отдельно анализируются проблемы безопасности личности учащихся высших и средних учебных заведений, а также проблемы  профессионального  выгорания авиационных специалистов в период пандемии. Приводятся результаты эмпирического исследования  влияния карантина на  биопсихической возраст  профессионалов.

Авторами выделены некоторые закономерности  психики людей, оказавшихся  в ситуации глобального риска инфекционного заболевания летального характера, которые можно использовать для понимания и прогнозирования поведения человека  в любых других экстремальных  ситуациях.

Предисловие к номеру подготовлено выпускающим редактором – Березиной Татьяной  Николаевной, доктором психологических наук, профессором, профессором кафедры Научных основ экстремальной психологии  ФГБОУ ВО МГППУ, известным специалистом в области психологии резервных возможностей человека в ситуациях особого риска.

Слушайте новый 156-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/165

Читайте выпуск: https://psyjournals.ru/jmfp/2021/n1