Стресс, стратегии совладания с ним и эмоциональная саморегуляция в журнале «Консультативная психология и психотерапия»

56

Первый выпуск журнала «Консультативная психология и психотерапия» начинается со специальной темы – «Стресс, стратегии совладания с ним и эмоциональная саморегуляция». В статье И.С. Коротковой, М.В. Яковлевой, О.Ю.  Щелковой и Д.А. Ереминой обсуждаются результаты исследования тревожности, депрессии и стресса в период пандемии COVID-19 у представителей разных профессий. Е.В. Куфтяк в своей статье рассматривает взаимосвязь привязанности и совладающего поведения у взрослых. В статье П.М. Ларионова обсуждаются проблемы изучения алекситимии как многомерного конструкта и описываются связи алекситимических черт с когнитивной регуляцией эмоций, эластичностью копинг-поведения и психоэмоциональной симптоматикой.

Статья Г.У. Солдатовой и С.Н. Илюхиной знакомит читателей с результатами исследования аутодеструктивного онлайн-контента среди подростков и молодежи, являющихся, как известно, наиболее активными потребителями этого контента.

Статья  Т.В. Рябовой, Н.В. Клипининой, Н.С. Никольской, Е.С. Шутковой, Е.А. Стефаненко и А.Е. Хаин посвящена актуальной психологической проблеме эмоционального дистресса подростков с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, проходящих химиотерапию, и их матерей. Авторы делятся своими разработками в области оценки потребностией подростка в информировании и психологической помощи, фокусируясь на необходимости выявления трудностей, связанных с лечением.  

Р.А. Туревская и А.А. Пленсковская представляют результаты своего исследования, выполненного в русле развития модели психического школьников с расстройствами аутистического спектра. Авторы предлагают системно-уровневый подход к изучению модели психического, отмечая ее специфику у детей с РДА.  

Рубрика «Мастерская и метод» объединяет три статьи, затрагивающих злободневные темы психологический практики. Психотерапия разрушающихся партнерских отношений и вспомогательные репродуктивные технологии обсуждается в статье И.И. Знаменской, М.Р. Травковой и К.Р. Арутюновой. Авторы поднимают этически неоднозначные вопросы   криоконсервации эмбрионов в связи с разводом супружеской пары, включая правовой статус эмбрионов. В статье, подготовленной В.В. Бочаровым и  А.М. Шишковой, рассматриваются проблемы эмоционального выгорания родственников, опекающих хронически больных. Статья С.В. Крайнюкова и Ю.В. Горюновой может заинтересовать специалистов, занимающихся вопросами применения методов психосемантики на практике. Авторы анализируют результаты психосемантического исследования метафор в психологическом консультировании взрослых.  

В нашем традиционном дайджесте, подготовленном Еленой Можаевой, приведена подборка последних зарубежных публикаций по психологическим практикам лечения нервной анорексии, роли изнуряющих физических упражнений при расстройствах пищевого поведения и влияния COVID-19 на людей, уязвимых к данной психопатологии.

Полное содержание выпуска доступно по ссылке https://psyjournals.ru/mpj/2021/n1/