Синтез H∞−регуляторов и метод построения линейной нестационарной дискретной системы в журнале «Моделирование и анализ данных»

17

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» (№1-2021). В выпуске опубликованы научные статьи в области теории управления, методов оптимизации и методики обучения.

Редакция журнала предлагает читателям ознакомиться со статьями, на страницах которых рассматриваются проблема нахождения H−регуляторов в задачах управления; предложены два приближенных подхода к формированию и исследованию качества замкнутых систем в условиях неполной информации о векторе состояния; предложен метод, позволяющий свести стационарную систему с управлением неполной размерности к нестационарной периодической системе с управлением полной размерности.

В выпуске представлен алгоритм решения прикладной задачи о назначении и перемещении локомотивов, основанный на решении теоретико–графовой задачи о покрытии вершин ориентированного графа множеством ориентированных путей. И рассматривается геометрический и аналитический методы решения известных экстремальных задач и выявляются логические взаимосвязи между этими задачами.

А также на страницах журнала вы можете познакомиться со сравнительным анализом образовательных результатов студентов, завершивших курсы по математическим методам в психологии при смешанном и онлайн-обучении, исследованием способов применения цифровой адаптивной платформы для обучения программированию с функцией формирования навыков командной работы, а также с описанием диагностической игровой системы PLines, которое позволяет глубже изучить структуру игрового поведения и его связь с недоступными непосредственному наблюдению личностными качествами.   

Все статьи находятся в свободном доступе на страницах журнала «Моделирование и анализ данных»