Памяти профессора Пентти Хаккарайнена

25

1 июня ушел из жизни профессор Пентти Хаккарайнен (1944-2021). Он был ученым с мировым именем, глубоким и преданным исследователем детской психологии и детской игры. Он окончил Университет Ювяскюля в 1967 году, где получил степень магистра, а затем докторскую степень. В период с 1997 по 2011 год он был профессором Университета Оулу и был избран заместителем декана факультета педагогических наук в 2006 году. С 2021 года профессор Пентти Хаккарайнен развивал основанную им лабораторию игровых исследований в Литовском педагогическом университете (Вильнюс), где продолжил изучение игры, начатое им в Финляндии в Университете Оулу. В сферу его исследовательских интересов входили изучение возможностей развивающего обучения в дошкольных учреждениях, школах и высших учебных заведениях, обучение и развитие в игровой и виртуальной среде. Он опубликовал ряд книг на финском, английском и литовском языках.

С Московским государственным психолого-педагогическим университетом профессора Хаккарайнена связывали долгие и содержательные годы научного и образовательного сотрудничества и дружбы. Более 10 лет он был приглашенным профессором Летнего международного университета ISCAR, который ежегодно проводит Университет. И каждая его лекция была для слушателей Летнего университета новым открытием в мир ребенка. Пентти Хаккарайнен участвовал во многих крупнейших международных научных мероприятиях в области культурно-исторической психологии, педагогической и детской психологии, проводимых Университетом. Свой бесценный опыт в качестве главного редактора журнала Российской и восточноевропейской психологи (Journal of Russian and East European Psychology) П.Хаккарайнен реализовывал, в том числе, и в качестве члена редакционного совета международного журнала «Культурно-историческая психология», издаваемого Университетом. Одна из его последних работ была опубликована на страницах другого научного журнала, издаваемого Университетом «Психологическая наука и образование» и была посвящена игровым мирам и нарративам как средству развивающего образования в дошкольном возрасте.
Фотография новости с сайта https://svietimas.vdu.lt/en/in-memoriam-pentti-hakkarainen-we-need-professor-hakkarainens-inexhaustibly-profound-theoretical-insights/

Руководство и сотрудники Московского государственного психолого-педагогического университета выражают глубокие соболезнования супруге и соратнику Милде Бредиките, родным, близким и коллегам профессора Хаккарайнена.

Коллектив МГППУ