Психология профессиональной деятельности в журнале «Психология и право»

21

Опубликован второй номер журнала «Психология и право» за 2021 год. Тема номера «Психология профессиональной деятельности». Читатели смогут ознакомиться со статьей, посвященной личностным особенностям специалистов экстремальных сфер деятельности. Особый интерес представляет исследование сензитивности в восприятии эмоций, проведенное на выборке сотрудников МВД.  В двух статьях рассматривается ряд профессионально значимых качеств сотрудников УИС и возможности их развития. Отдельно поднимается вопрос о личностных особенностях и перспективах профессионально-должностного роста женщин, занятых трудовой деятельностью в пенитенциарной системе. Также в рубрике «Психология профессиональной деятельности» опубликована статья «Сравнительный анализ выраженности свойств, лимитирующих профессиональную психологическую пригодность сотрудников органов внутренних дел».

В статьях по пенитенциарной тематике можно ознакомиться с исследованием особенностей защитного поведения осужденных за террористическую и экстремистскую деятельность и исследованием возрастных особенностей готовности к ресоциализации личности в постпенитенциарный период.

Акцентируется внимание на работе с детьми и подростками. Поднимаются вопросы предупреждения вовлечения молодежи в религиозные и культовые организации через интернет-пространство; освещены результаты комплексного психолого-психиатрического обследования несовершеннолетних жертв сексуального насилия и злоупотребления. Представляет особый интерес статья, посвященная обсуждению результатов эмпирического исследования в рамках вопроса роли и участия родителей в кибергруминге.

Рубрика «Психология судопроизводства» включает в себя статью, в которой анализируется понятие «совладающее поведение» применительно к потерпевшему как важному участнику уголовного судопроизводства.

Рассматриваются особенности психотравмирующей ситуации как признака состава преступления по ст. 106 УК РФ. Обсуждаются особенности саморегуляции мужчин с алкогольною зависимостью.

Также данный выпуск   включает статью, посвященную обсуждению и анализу результатов теоретического исследования аксиологических проблем юридической психологии.

Желаем Вам приятного чтения!

Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2021/n2/