Феномен выгорания, нарушение пищевого поведения и диагностика психических расстройств в новом выпуске журнала «Современная зарубежная психология»

81

Вышел очередной выпуск журнала «Современная зарубежная психология» (№ 2, 2021 г.), в котором представлены аналитические обзоры по широкому кругу научных проблем, интересующих психологов в разных странах мира. Редакции портала психологических изданий PsyJournals.ru его представила главный редактор журнала Ермолова Татьяна Викторовна, заведующая кафедрой зарубежной и русской филологии МГППУ.

Поскольку общей темы, объединяющей публикации, в данном выпуске нет, это несколько расширяет диапазон проблем, с которыми читатели журнала могут ознакомиться. Среди вопросов, затрагиваемых авторами статей, есть те, которые неоднократно поднимались исследователями и остаются остро актуальными – диагностика психических расстройств и возможность преодоления вызываемых ими нарушений, профилактика аддикций и дисморфобий, повышение качества жизни подростков с ограниченными возможностями здоровья, нейрофизиологические основы межличностных отношений, повышение качества образования за счет внедрения инновационных методов обучения, феномен выгорания и т.д.

В то же время публикуемые в выпуске статьи вскрывают новые, иногда достаточно неожиданные подходы к анализу давно известных проблем, а авторы статей, критически осмысляя зарубежный опыт, предлагают собственные решения проблем, стоящих перед психологами во всех странах мира. В частности, речь идет о выявлении симптомокомплексов, позволяющих осуществлять более точную диагностику когнитивных дефицитов у подростков с шизофренией, о необходимости учета культурных и религиозных особенностях родителей в психолого-педагогической работе с аутичными детьми, смена парадигмы при изучении нарушений пищевого поведения и формирование позитивного образа тела у подростков с опорой на принципы позитивной психологии, разработка новых моделей выгорания у школьников с целью предотвращения выгорания в учебной деятельности.

В этом выпуске журнала читатели также могут ознакомиться с публикациями, содержащими данные, мало известные широкому кругу российских ученых. Например, «капитал индивидуальности» – категория, которую авторы вводят, чтобы полнее раскрыть возможности человека к существованию, достижению успеха, самоактуализации. Другой пример – театрализации как средства комплексного решения задач, связанных с развитием, обучением и социализацией в процессе изучения учебных дисциплин.

Две статьи выпуска посвящены терминологическому и библиографическому анализу проблем эмоционального интеллекта и использования виртуальных технологий в клинической психологии, что также может оказаться интересным и полезным для читателей журнала.

Слушайте новый 178-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/178

Читайте выпуск: https://psyjournals.ru/jmfp/2021/n2