Приемные дети, отношение к животным и насилие у молодежи в новом выпуске журнала «Социальная психология и общество»

30

Опубликован новый выпуск журнала «Социальная психология и общество» (№ 2 2021 г.). Открывает номер теоретическая статья Агадуллиной Е.Р. «Дегуманизация: подходы к оценке непрямых предубеждений», представляющая описание и критический анализ двух наиболее популярных подходов к пониманию и операционализации понятий «человечность» и «дегуманизация». Исследование проблемы насилия продолжается в эмпирических статьях Волковой Е.Н. с соавторами «Оценка распространенности насилия в России с помощью ретроспективного опроса молодежи» и Волковой И.В. «Отношение к животным и буллинг у подростков», а в рубрике «Методический инструментарий»  авторами Бушиной Е.В., Муминовой А.М. представлена адаптация англоязычной методики Ольвеуса, определяющей уровень агрессии и виктимизации в ситуации школьного буллинга,

Большой блок статей этого выпуска журнала посвящен теме семьи, взаимоотношениям ее членов. В теоретической статье Махнача А.В., Лактионовой А.И. рассматривается «Жизнеспособность семьи с позиции организационной теории А.А. Богданова», а эмпирическое исследование Новиковой М.А., Реана А.А. посвящено изучению особенностей материнского отношения в связи с формированием ценностных ориентаций современных подростков. В статьях Алдашевой А.А., Зеленовой М.Е., Сиваш О.Н. и  В.Л. Ситникова с соавторами рассказывается о социально-перцептивных образах приемного ребенка у замещающих родителей и их влиянии на детско-родительские отношения в приемных семьях. Тема детей-сирот продолжается и в статье Филинковой Е.Б., Ковалева П.А «Психологическое самочувствие детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в условиях детского оздоровительного лагеря»

Традиционно несколько статей выпуска журнала посвящены проблеме COVID-19. В этом номере читатели могут познакомиться со сравнительным исследованиями оценки ситуации пандемии COVID-19 жителями России и Беларуси  в статье Одинцовой М.А., Радчиковой Н.П., Янчука В.А. и русскоязычных и  азербайджаноязычных пользователей социальных сетей, проживающих в Азербайджане, в статье Байрамовой Ю.В., Рагимовой А.Г.

В номере также предсталена теоретическая статья аспирантов из Турции Дауда А.М., Омара Ф.Ю.К. и профессора Цукура Д.С. «Влияние динамики содержания стереотипов о себе на межгрупповые отношения» (на английском языке).

Завершает выпуск информация Кочеткова Н.В. о прошедшей 12—13 мая 2021 года в Московском государственном психолого-педагогическом университете VI Международной научно-практической конференции памяти М.Ю. Кондратьева «Социальная психология: вопросы теории и практики».

Приятного чтения!

Полное содержание номера доступно по ссылке: https://psyjournals.ru/social_psy/2021/n2/