Культурно-историческая концепция и деятельностный подход: социальные и образовательные практики

23

Вышел в свет первый том тематического выпуска журнала «Культурно-историческая психология» – «Культурно-историческая концепция и деятельностный подход: социальные и образовательные практики» (№2-2021). Второй том планируется к выходу в №3-2021 журнала. Выпуски подготовлены Московским государственным психолого-педагогическим университетом (МГППУ) совместно с Международным обществом культурно-деятельностных исследований (ISCAR). Тематическими редакторами выпуска стали Виталий Рубцов, профессор, президент МГППУ и Катерина Плакитси, профессор, президент ISCAR.

Комментируя выход журнала Виталий Рубцов, в частности, отметил, что данный выпуск призван создать больше пространства для обмена идеями и размышлениями и станет отправной точкой для междисциплинарного диалога и дискуссий, которые будут продолжены в рамках Шестого Конгресса Международного общества культурно-деятельностных исследований (ISCAR) 2021 года.

В первом томе тематического выпуска журнала в разделе «Открывая Выготского: новые страницы в культурно-исторической психологии» представлены уникальные находки в области Выготсковедения – архивные записи лекций Л.С. Выготского по психологии развития: «Две линии психологического развития» и «Методы исследования в детской психологии». Записи публикуются впервые. В втором томе готовятся к выходу еще две лекции. Это единственный материал выпуска на русском языке.  

В разделе «Учебное взаимодействие: конструирование развивающей среды» представлены подходы к применению культурно-исторической теории и деятельностного подхода в образовательных учреждениях в России, Великобритании, Израиле и других странах.

Раздел выпуска «Инновационные практики: обучение, развитие, воспитание» посвящен современным технологиям и практикам в различных областях психологии и образования, в том числе и тех, которые возникают в ситуации пандемии COVID-19.

Тематический выпуск посвящен памяти профессора Пентти Хаккарайнена (1944—2021), выдающегося психолога в области развития и образования, специалиста по детским играм и создателя игровых миров, внесшего большой вклад в распространение культурно-исторической теории в мире.

Журнал выходит в преддверии 6-го Конгресса Международного общества культурно-деятельностных исследований (6th Congress of the International Society for Cultural-Historical Activity Research, ISCAR), который будет проводиться в Бразилии с 30 июля по 7 августа 2021 года в режиме онлайн.

Полный комментарий президента МГППУ профессора Виталия Рубцова слушайте в подкасте PsyJournals Live. Выпуск 177.

Познакомиться с содержанием тематического выпуска «Культурно-историческая теория и деятельностный подход: социальные и образовательные практики» (№2-2021) можно на портале PsyJournals.ru.