О поддержке экипажей воздушных судов и поведение стаи серых волков в журнале «Моделирование и анализ данных»

31

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» (№2-2021). В выпуске опубликованы научные статьи в области анализа данных, методов оптимизации, комплексов программ и методики обучения.

Редакция журнала предлагает читателям ознакомиться со статьями, на страницах которых представлен новый подход к интеллектуальной поддержке экипажей воздушных судов, основанный на сравнении исследуемых фрагментов полётов (маневров) с паттернами, содержащимися в базе данных и представляющими эмпирический интеллект системы.
Описаны методы регуляризации, которые могут использоваться для эффективной оценки разреженной и интерпретируемой структуры сети на основе частных корреляций психологических измерений.

Рассматривается разработка программного обеспечения, позволяющего смоделировать алгоритм поиска экстремума функций многих переменных при параллелепипедных ограничениях, имитирующий поведение стаи серых волков и приведены примеры работы программы на стандартном общепринятом наборе тестовых функций.
Представлена модификация алгоритма декомпозиции путей ориентированного графа для учета расписания.

А также на страницах журнала вы можете познакомиться с публикациями, посвященными проблемам дистанционного обучения и современным методикам преподавания высшей математики.   

Все статьи находятся в свободном доступе на страницах журнала «Моделирование и анализ данных»