Юридическая психология в ответ на новые вызовы — в журнале «Психология и право»

19

Опубликован третий номер журнала «Психология и право» за 2021 год. Тема номера «Юридическая психология в ответ на новые вызовы». Читатели смогут ознакомиться с широким спектром статей об особенностях аутодеструктивного поведения несовершеннолетних. В рубрике «Ювенальная юридическая психология» представлены статьи о рискованном сексуальном поведении в подростковом возрасте и индикаторах пресуицидального состояния несовершеннолетних в интернет-пространстве. Особый интерес вызывают исследования психологических детерминантов отношения молодежи к экстремистской деятельности и атрибуции причин городского вандализма в восприятии молодежи. Помимо этого, вниманию читателей предлагается анализ факторов риска совершения правонарушений несовершеннолетними, а также статьи, посвященные оценке психологической безопасности ситуации и стратегии совладающего поведения у подростков-правонарушителей и особенностям социализированности несовершеннолетних из неблагополучных семей. В рубрике «Междисциплинарные исследования» представлена работа о субъективном благополучии детей-сирот с ОВЗ младшего школьного возраста, воспитывающихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В рубрике «Пенитенциарная психология и практика исполнения наказаний» поднимается тема проявления эмоциональной зрелости осужденными женского пола, отбывающими наказание в виде лишения свободы. Также в двух статьях рубрики «Судебная и клиническая психология в юридическом контексте» затронута актуальная тематика насилия по признаку пола и домашнего насилия: опубликован научный обзор психолого-психиатрических проблем у женщин – жертв внутрисемейного насилия и их особенностей в условиях самоизоляции в результате пандемии COVID-19, а также пилотажное исследование переживания гендерного насилия девушками с психическими расстройствами. Интерес также представляет и третья статья данной рубрики, посвященная проблеме физической агрессии у взрослых с диагнозом аутизма в детстве.

В разделе «Психология профессиональной деятельности» представлено исследование механизмов стресс-совладающего поведения у оперуполномоченных сотрудников полиции в ситуации ЧС.

В разделах по правовой психологии и истории юридической психологии можно ознакомиться с исследованиями значения теории психической вины для установления ответственности в гражданском праве и эволюции института невменяемости в английском праве,. В рубрике «Психология судопроизводства» рассматриваются психологические аспекты организации гражданского процесса.

Желаем Вам приятного чтения!

Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2021/n3/