О профессиональном конкурсе педагогов-психологов в новом выпуске журнала «Вестник практической психологии образования»

24

Опубликован новый выпуск журнала «Вестник практической психологии образования» (№2-2021). Открывает выпуск рубрика «Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством», в которой обсуждаются проблемы подготовки педагогов-психологов к конкурсу. Представлено разъяснение о методических принципах проектирования конкурсных испытаний. Описана специфика проведения Конкурса в онлайн-формате.

Рубрика «Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды» посвящена технологиям адресной и системной психолого-педагогической помощи обучающимся. Авторы представили модель профилактики антивитального поведения несовершеннолетних в общеобразовательных организациях Алтайского края; результаты персоналистического анализа посттравматической деформации сознательных процессов; особенности влияния переходов на дистанционную и очную формы обучения в период пандемии на психологическое состояние студентов колледжа.

Рубрика «Проблемы межведомственного взаимодействия при оказании психологических, социальных и образовательных услуг и практика применения профессиональных стандартов» знакомит с результатами сравнительного анализа инклюзивного образования в Германии и Швеции.

Светлые воспоминания о Котовой Изабелле Борисовне и Салтыковой Марине Алексеевне, опубликованы в рубрике «Памяти наших коллег».

Все статьи выпуска можно прочитать в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru.