Проблемы морали в общении и социализации современной молодежи – тема нового выпуска журнала «Современная зарубежная психология»

70

Вышел новый тематический выпуск журнала «Современная зарубежная психология» № 3 за 2021 год. Его тема – "Проблемы морали в общении и социализации современной молодежи".

Современный мир переживает период перехода от старого привычного образа жизни с его традициями и нормами, к новому, обусловленному взрывным развитием информационных технологий, а также пандемией и связанными с ней изменениями коммуникаций. Ломаются прежние стереотипы общения, возникают новые формы взаимодействия, требующие осмысления и решения проблем сохранения моральных ценностей и / или выработки обновленных нормативов этического поведения. Пять статей номера рассматривают эти проблемы под разными углами зрения, представленными в зарубежных работах.

Школьная среда демонстрирует разнообразные коллизии, возникающие в условиях неопределенности, в которые попадает образовательный процесс в виртуальном пространстве. При сохранении стандартных требований к обучению снимаются многие границы коммуникативного поведения, прежде всего, учеников. Вместе с зарубежными авторами мы обсуждаем эффекты этих нестандартных ситуаций.

Самой насущной задачей в подобных условиях становится выработка новых норм, новой этики виртуальной жизни или даже смешанной реальности, в которой уже часто с рождения находятся наши молодые поколения. Для понимания возможных путей решения этой задачи можно обратиться к опыту построения норм в неопределенных условиях в доцифровую эпоху.

На этом непростом пути полезно подробнее ознакомиться с уже существующими девиациями в нормативной морально-этической сфере, как в реальной жизни, на примере подростков с девиантным поведением, так и в виртуальной реальности, обратившись к такому феномену, как кибербуллинг. Обострение существующих проблем в ситуации пандемии коронавируса дает нам еще одно обширное поле для естественного эксперимента, позволяющего оценить возможности передачи традиционных моральных ценностей и этических норм в современных формах.

Слушайте новый 186-й выпуск подкаста PsyJournals Live: https://psyjournals.podster.fm/186

Читайте выпуск: https://psyjournals.ru/jmfp/2021/n3