Люди, звуки и окружающая среда в новом выпуске журнала «Язык и текст»

23

Опубликован второй выпуск журнала «Язык и текст» (№2-2021). В выпуске представлены публикации, посвященные» творчеству Ф.М. Достоевского, юбилей которого мир отмечает в этом году. В статье «Мистический символизм художественного пространства текстов Ф.М. Достоевского (на примере повести «Хозяйка»)» исследуется феномен иррациональной концепции повести и ее возможность сосуществования с реалистическим подтекстом. Еще один сюжет разбирается в статье «Апокрифические сюжеты об ангелах в «Палее Толковой».

Тематика древних языковых связей Средиземноморья и Кавказа (Италия) освещена в статье «Люди, звуки и окружающая среда. Эгейско-дагестанская связь» и продолжена анализом символики цвета в русском, английском и иврите.

В выпуске также представлен анализ проблем социального дискурса, взаимодействия языков и культур; анализируются методы формирования коммуникативной компетентности на уроках русского языка как иностранного в работе «К вопросу об использовании сторителлинга на занятиях по РКИ в условиях русско-турецкого билингвизма»; поднимаются вопросы одной из сложнейших проблем дагестанской лингвистики – проблем грамматического статуса причастных конструкций, вызывающих споры по их синтаксической роли; анализируются способы и средства обеспечения безопасности образовательной среды в школе и вузе.

Рассмотрению языковых аспектов «бесермянской проблемы» посвящена работа «Язык бесермян в свете исторических процессов коммуникации народов Урало-Поволжья». Работа представляет особую ценность с точки зрения того, что бесермяне являются бесписьменным народом, язык считается находящимся под угрозой исчезновения.

Читайте подробнее на портале психологических изданий PsyJournals.ru