Наукометрия онлайн: руководство к действию

43

13 декабря Высшая школа экономики выпустила Онлайн-руководство по наукометрии. Автор онлайн-руководства – Иван Стерлигов, советник проректора, научный сотрудник Института институциональных исследований НИУ ВШЭ.

В онлайн-руководстве в доступной форме рассказано о наукометрических показателях, источниках данных, инструментах, идентификаторах и методиках расчетов. Специальные главы посвящены сетевым методам, визуализации, открытым метаданным, журнальным метрикам. Руководство будет полезно как тем, кто занимается наукометрией или применяет её в управлении наукой, так и просто учёным. В разделе «Наукометрия и жизнь» собраны практические рекомендации по выбору журналов, рецензированию и Open Access. Материалы можно осваивать последовательно, либо выбирать любой интересующий сюжет с помощью оглавления или поиска.

Руководство живёт и развивается вместе с наукометрией, в нём будут регулярно появляться новые разделы, в том числе по запросам читателей. За обновлениями можно следить в телеграм-канале «Выше квартилей»  Наукометрического центра НИУ ВШЭ. Канал интересен тем, что в нем можно найти информацию о научной политике и управлении наукой, а также материалы и инструменты, полезные для наукометрического анализа и продвижения учёных.