О межкультурных отношениях, идентичности и психологическом благополучии в постсоветский период в журнале «Культурно-историческая психология»

27

Опубликован завершающий 2021-й год выпуск журнала «Культурно-историческая психология» (№4-2021). Главной темой выпуска стало изучение постсоветского опыта межкультурных отношений, формирования идентичности и психологического благополучия. Тематическим редактором рубрики выступила доктор психологических наук Надежда Михайловна Лебедева (НИУ ВШЭ). Отдельными рубриками выпуска стали: «Дискуссии и дискурсы», из которой можно получить представление о социальной обусловленности орудийного поведения высших животных, о структуре и особенностях «социальных контекстов» и «Эмпирические исследования», в которой представлены исследования особенностей академической резильентности детей-мигрантов и наивных теориях о нормах и их нарушении у российской молодежи.

Во вступительном слове тематический редактор отметила:

Со времени распада СССР в 1991 г. на 15 независимых государств прошло почти 30 лет. За этот период выросло и прошло социализацию новое поколение русских и “титульных” жителей этих государств. Сегодня в постсоветских странах, за пределами России, проживает более 16 млн. русских. В силу закрытости многих стран, их политического, культурного и социального дистанцирования от России мы очень мало знаем о том, как изменилась социальная идентичность русских и “титульных” жителей, принадлежащих к разным поколениям: “советскому” и “постсоветскому”. Остается неясным, существует ли еще некое единство на уровне идентичностей, установок, социального капитала у граждан бывшего СССР, и в чем оно проявляется? Как постсоветские государства справляются с вызовами поликультурности в условиях независимости, какие доминирующие идеологии преобладают в разных странах, как это сказывается на идентичности, аккультурации, благополучии русских, живущих в этих странах? Какова роль русской диаспоры? Какие процессы идентификации имеют место в посткоммунистических странах, например, Болгарии? Как себя ощущают наши бывшие соотечественники, выбравшие эмиграцию в Израиль? Ответы на данные вопросы кроются в статьях международной команды авторов данного выпуска.

Актуальность подобных исследований состоит в том, что изменения идентичности русских на постсоветском пространстве, их аккультурация и ее предикторы в кросс-культурном и межпоколенном сопоставлении недостаточно изучены, хотя русские, живущие в этих странах, являются связующим звеном между Россией и другими постсоветскими странами. Эмпирическое изучение установок, представлений, настроений русских и представителей этнического большинства в этих странах является чрезвычайно важным и актуальным с научной и общественной точек зрения.

Полный выпуск журнала читайте на портале психологических изданий PsyJournals.ru