Опубликованы аналитические обзоры полнотекстовых коллекций

36

В период с октября по декабрь 2021 года при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований российским научным и образовательным организациям открыт доступ к ведущим зарубежным информационным ресурсам. Большая часть тестируемых ресурсов - это полнотекстовые коллекции научных журналов крупнейших международных издательств, доступ к которым не предоставляется в рамках централизованной (национальной) подписки.

Специалисты РФФИ подготовили аналитические обзоры коллекций на основе данных из индекса научного цитирования Scopus. Обзоры содержат информацию о востребованности ресурсов мировыми и российскими учеными, количестве публикаций российских авторов, количестве цитирований в публикациях российских исследователей, данные о присутствии журналов в индексах научного цитирования, перечень изданий с возможностью их фильтрации по предметной области и рейтинговому положению по CiteScore и SJR, гиперссылки на сайт издателя, а также на описание статьи в Scopus, что позволит исследователям оценить внимание к публикации со стороны зарубежных коллег.

Обзоры представлены в виде веб-страниц, содержащих интерактивные таблицы, которые позволяют сортировать, фильтровать и экспортировать перечни изданий.

Например, перечень наиболее цитируемых российскими авторами статей содержит гиперссылки не только на сайт издателя, но также и на описание статьи в Scopus, что позволяет исследователям оценить внимание к публикации со стороны зарубежных коллег.

Аналитический обзор на сайте РФФИ

Источник Elsevier