Историко-психологическое наследие Александра Петровича Нечаева: библиометрический анализ

19

23 декабря состоится заседание лаборатории истории психологии и исторической психологии  Института психологии Российской академии наук (ИП РАН).

С докладом выступит Костригин Артем Андреевич, кандидат психологических наук, научный сотрудник лаборатории истории психологии и исторической психологии ИП РАН. Тема доклада – «Историко-психологические труды А.П. Нечаева: библиометрический анализ».

В докладе автор обращается к узкой сфере научных исследований Александра Петровича Нечаева (1870-1948) – истории психологии. На заседании будет представлен библиометрический анализ историко-психологических работ А.П. Нечаева и показано место проблематики истории психологии в творчестве ученого. Анализируются библиографические показатели историко-психологических публикаций (количество, доля в обществе количестве работ, объем в п.л.), а также частоты фамилий персоналий и терминов, встречающихся в текстах. Обосновывается, что историко-психологические исследования занимали важное место в творчестве А.П. Нечаева, были обусловлены логико-научными и личностными факторами, играли вспомогательную роль при изучении проблем в основных областях научной деятельности ученого (педагогической психологии, педологии, психотехники) и выполняли мировоззренческую функцию в формировании эмпирической и экспериментальной направленности исследований А.П. Нечаева.

Заседание состоится в Малом конференц-зале ИП РАН (Ярославская ул., 13к1, 2 этаж), начало в 12:00.