Ребенок, семья и специалисты, обеспечивающие защиту и благополучие в новом выпуске журнала «Социальные науки и детство»

30

В новом выпуске журнала «Социальные науки и детство» (№ 2, 2021) представлены результаты мониторингов, в центре которых — ребенок в разных ситуациях развития, его семья и специалисты, обеспечивающие защиту и благополучие ребенка. Результаты мониторингов предоставлены Департаментом государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации, проведенные в период 2018-2021 годов. Тему мониторингов продолжили – работа, анализирующая ситуацию в регионах России с программами подготовки воспитанников организаций для детей-сирот к самостоятельной жизни и статья, посвященная выявлению особенностей оценки готовности к трудовой занятости воспитанников организаций для детей-сирот с ментальными нарушениями, выполненные в рамках государственного заказа Минпросвещения.

В разделе «Социальная психология» представлены результаты исследования, в котором выявленны особенности психологического самочувствия детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, впервые изученные в условиях детских оздоровительных лагерей.

Мы также продолжили рубрику «Профилактика социального сиротства», в которой представлены исследования системы защиты детей и их семей и анализом законодательства Франции, демонстрируется работа института профессиональной замещающей семьи (семейного помощника), по поводу которой сегодня в нашей стране ведутся жаркие споры как в среде экспертов, так и сообществе приемных родителей.

Редакция журнала поздравляет вас с наступающим Рождеством и Новым годом, в котором мы хотим, чтобы вы остались нашими любимыми авторами и читателями.

Читайте выпуск журнала на портале психологических изданий PsyJournals.ru:
https://psyjournals.ru/ssc/2021/n2/