О самоопределении, психологическом просвещении и народных играх в журнале «Психолого-педагогические исследования»

45

В декабре вышел последний в 2021 году выпуск журнала «Психолого-педагогические исследования» (№4-2021). В выпуске представлены две традиционные рубрики – «Психология развития» и «Психология образования».

В первой рубрике м ожно познакомиться с результатами разработки методики «Мотивация приема ребенка-сироты в замещающую семью»; с результатами аксиологического и методологического анализа народных игр; узнать об особенностях самоопределения старшеклассников и взаимосвязи личностных особенностей и отчужденности у студентов с ОВЗ.

В рубрике «Психология образования» можно получить представление о психологическом просвещении как воспитательном ресурсе современной системы образования, о подходах к выявлению типовых ошибок младших школьников при освоении естественнонаучных понятий; о профилактике агрессивного поведения в образовательной организации; узнать о результатах исследования влияния дидактических VR-программ на учебную мотивацию студентов и способах коррекции психологических защит и тревожности студентов с помощью таких программ. В рубрике представлен анализ доказательного подхода в образовании и методологические проблемы доказательного описания психологических и социальных практик.

Полный выпуск журнала читайте на портале психологических изданий PsyJournals.ru