Об экспрессии, саморегуляции и социабельности в новом выпуске журнала «Экспериментальная психология»

27

Опубликован новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» (№4-2021). Его открывает традиционная для журнала рубрика «Психология восприятия», в которой представлены два экспериментальных исследования – о роли экспрессии и скорости ее экспозиции при распознавании эмоциональных выражений лица в условиях стробоскопического предъявления, и роли эмоциональных выражений лица натурщика в восприятии его личностных черт.

В рубрике «Возрастная психология» можно познакомиться с работой, направленной на изучение психологических условий становления на субъективном уровне в подростково-юношеском возрасте эмоционально-позитивного принимающего отношения к роли матери.

Достаточно новая для журнала рубрика «Спортивная психология» пополнилась результатами исследования, посвященного дифференцированной оценке уровня сформированности ментальных навыков как критерия психологической подготовленности действующих российских спортсменов различного уровня мастерства.

В рубрике «Психодиагностика» рассмотрены теоретические подходы к пониманию социабельности как личностной характеристики, а также представлена авторская психодиагностическая методика измерения социабельности как личностной характеристики.

В рубрике «Психолингвистика», представлено исследование когнитивной доступности объекта и способа репрезентации этого объекта в тексте при пересказе видеосюжета и рассказах по набору картинок.

Рубрика «Педагогическая психология» знакомит с исследованием вклада разноуровневых регуляторных характеристик (компонентов осознанной саморегуляции и исполнительных функций) в успешность овладения русским языком как школьной дисциплиной.

В относительно новой для журнала рубрике «Психология виртуальной реальности» представлены результаты исследования динамики психических состояний обучающихся юношеского возраста в условиях работы с дидактическими ВР-программами, реализованными при помощи технологий виртуальной реальности.

В тематической рубрике «Конкурс РФФИ научных обзорных статей «Экспансия»» представлена четырьмя обзорными статьями посвященными изучению: эффекта другой расы; методам измерения осознания в исследованиях научения, памяти и восприятия, а также допущения о природе сознания, лежащих в основе этих методов, и их взаимосвязи с теориями сознания; регуляции психических состояний в аспекте самопроцессов — саморегуляции и, в частности, анализу механизмов и роли структур сознания в регуляторном процессе; нейрофизиологических механизмов социального поведения и методов их изучения.

Читайте выпуск на Портале психологических изданий Psyjournals.ru:
https://psyjournals.ru/exp/2021/n4/