Риски цифрового общества и информационная безопасность — в журнале «Психология и право»

22

Опубликован четвертый номер журнала «Психология и право» за 2021 год. Тема номера «Риски цифрового общества и информационная безопасность». В рубрике «Психология девиантного и криминального поведения» представлены статьи о рисках социальных контактов в информационном пространстве, а именно среди женщин, использующих приложения и сайты знакомств для поиска брачного партнера. Также опубликовано исследование о перспективах совершенствования уголовного законодательства в реагировании на дистанционное психическое насилие. Помимо этого, вниманию читателей предлагается статья, посвященная особенностям информационно-психологического воздействия новостного видеоконтента интернет-телевидения на правосознание и поведение участников дорожного движения.

В рубрике «Ювенальная юридическая психология» поднимаются темы взаимосвязи интернет-пространства и одиночества подростков, а также аутентичности и самореализация личности в период ранней взрослости. Особый интерес вызывает сравнительный анализ постинтернатной адаптации выпускников из числа детей-сирот, оставшихся без попечения родителей:  двадцать лет спустя.

В разделе «Психология профессиональной деятельности» представлены такие исследования как психологическая модель профессиональной пригодности к оперативно-розыскной деятельности и развитие готовности курсантов ФСИН России к профессиональной деятельности в отделах специального назначения. Дополнительно читатели смогут ознакомиться со статьями, посвященными предикторам негативной креативности у взрослых на примере курсантов, а также разработке методики изучения механизмов становления профессионального самосознания у сотрудников полиции.

В рубрике «Междисциплинарные исследования» опубликован семантический анализ цифрового деструктивного контента по тематике «скулшутинг» в социальной сети «Вконтакте». Также читателей могут заинтересовать тема культуры информационной безопасности, а также статья о визуальной новелле как методе развития общительности.

В разделе «Правовая психология» можно ознакомиться с исследованиями о различии между правовой культурой, судейской культурой и судебной культурой. В рубрике по судебной и клинической психологии в юридическом контексте рассматриваются критерии судебно-психологических экспертных оценок способности гражданина к совершению сделки.

Желаем Вам приятного чтения!

Полное содержание выпуска читайте на Портале психологических изданий PsyJournals.ru: https://psyjournals.ru/psyandlaw/2021/n4/