«Экосистема детства» рассмотрена в новом выпуске журнала «Вестник практической психологии образования»

24

Опубликован новый выпуск журнала «Вестник практической психологии образования» (№3-2021). Тема выпуска – «Комплексная модель «Экосистема детства» в развитии профессиональных и межпрофессиональных компетенций работников системы образования и социальной сферы».

Открывает выпуск рубрика «Научная обоснованность реализуемых в системе образования практик психолого-педагогической работы с детством», которая знакомит с успешным опытом реализации восстановительной программы «Круг сообщества» в профилактике девиантного поведения подростков в условиях ЦССВ, практикой «Сила народной игры» как компонента проекта «Экосистема детства», а также роли студенческого сопровождения в реализации российско-финской программы «Умелый класс». Представлены результаты исследования уровня социально-коммуникативного развития дошкольников в рамках проекта «Сила народной игры» (Folkskills).

Рубрика «Научно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов-психологов» включает статьи, посвященные психологическим аспектам феномена «личностные результаты образования», а также обсуждению результатов Дюссельдорфского проекта, в котором освещаются проблемы детей и подростков, связанные с (не)посещением школы.

В рубрике «Аксиологическая и личностно-ориентированная основа сотрудничества и взаимодействия субъектов образовательной среды» авторы представили описание программ профилактики подросткового буллинга в деятельности педагога-психолога, материалы исследования особенностей профессиональных представлений и моделей успешности подростков в процессе профориентационного консультирования психолога образовательного учреждения.

Выпуск поднимает вопросы обоснования системной модели профилактики социальных рисков в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Все статьи выпуска можно прочитать в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru