Исследования управления группой объектов переменного состава, концепция адаптивного тренажера и оценка его эффективности в журнале «Моделирование и анализ данных»

22

Вышел в свет новый выпуск журнала «Моделирование и анализ данных» №4 (2021 год). В выпуске опубликованы научные статьи в области анализа данных, теории управления, комплексов программ и методики обучения.

Читатели могут ознакомиться со статьями, в которых представлены математическая модель самообучающегося адаптивного тренажера, предназначенного для обучения решению математических задач, и решение задачи оптимального по быстродействию управления гибридной системой переменной размерности.

В одной из статей рассмотрена методика расчёта рационального расстояния между робототехническими комплексами на рубеже охраны. Предложенные в методике процедура, аналитическая модель и алгоритм решения регламентируют в дальнейшем переход к решению проблемы адаптивного группового управления робототехническими комплексами.

Разработана программа решения задачи Джонсона для моделирования
работы интернет-магазина.

В выпуске рассматриваются вопросы разработки информационной системы для диагностики стрессоустойчивости педагогов и определены основные требования для разрабатываемой системы.

Представлены статьи, где рассматриваются проблемы и современные реалии управления программными проектами, даны рекомендации по использованию комбинации методов при разработке систем, обсуждаются проблемы преподавания математики в высшей школе в контексте гуманитаризации математического образования и объективные причины, мешающие успешному усвоению предмета.

Все статьи находятся в свободном доступе на страницах журнала «Моделирование и анализ данных»:
https://psyjournals.ru/mad/2021/n4/