Исследования по перинатальной психологии в новом выпуске журнала «Современная зарубежная психология»

48

Вышел в свет новый выпуск журнала «Современная зарубежная психология», начинающий 2022 год. Тема номера – «Перинатальная психология».

Целью выпуска является представление российским специалистам ведущих подходов и проблем в современной перинатальной психологии и результатов последних зарубежных исследований по актуальным психологическим проблемам пренатального и постанального периода.

В статьях представлены: история вопроса и современный взгляд на биологические детерминанты материнского поведения; трансформация взглядов на психологическую роль отца в развитии ребенка в зарубежной психологии, новые исследовательские подходы в области современного родительства. Проведен сравнительный анализ отечественных и зарубежных исследований психологических аспектов репродуктивных технологий, феномена сепарационной тревоги, ее влияния на психическое развитие детей на разных этапах онтогенеза. По материалам зарубежных исследований авторы обсуждают психологические риски для матери и новорожденного в трудной жизненной ситуации заражения коронавирусом. Читатели могут также ознакомиться с новыми тенденциями оказания психологической помощи с целью профилактики нарушений взаимодействия в диаде в перинатальный период.

Предисловие к номеру подготовлено выпускающим редактором – Авдеевой Наталией Николаевной, кандидатом психологических наук, профессором кафедры Возрастная психология им. профессора Л.Ф. Обуховой ФГБОУ ВО МГППУ, специалистом в области перинатальной психологи и психологии развития.

Полный выпуск журнала опубликован на портале психологических изданий PsyJournals.ru