О влиянии цифровых технологий, межкультурной компетентности и изменении ЭЭГ-ритмов в новом выпуске журнала «Экспериментальная психология»

25

Опубликован новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» (№ 1-2022). Его открывает традиционная для журнала рубрика «Когнитивная психология», в которой представлены два экспериментальных исследования: в первом изучается зависимость временной динамики изменений кратковременной зрительной пространственной памяти пожилых людей в сравнении с молодыми, во втором – зависимость амплитуды эффекта «Пропусков при продолжении поиска» от степени точности репрезентации целевого стимула.

В рубрике «Психофизиология» можно познакомиться с двумя новыми работами, первая из которых была направлена на изучение воспроизведение активности нейронных паттернов мозга, а цель второй работы состояла в определении взаимосвязи индивидуально-типологических реакций биоэлектрической активности мозга, вариабельности сердечного сердца (ВСР) при воздействии холода с параметрами произвольного внимания.

Рубрика «Психология личности» пополнилась новым материалом, в котором представлены результаты обзора публикаций по проблеме воли в зарубежной психологии за последние 40—50 лет.

Представленная в рубрике «Социальная психология» статья освещает результаты исследования межкультурной компетентности как предиктора эффективного межкультурного взаимодействия.

В относительно молодой рубрике «Экологическая психология» представлено исследование, целью которого является выявление смыслового содержания восприятия жилых зданий и сравнительный анализ возможных эмоциональных эффектов такого восприятия у респондентов трех возрастных групп — молодого, среднего и пожилого возраста.

Рубрика «Психология развития» знакомит с двумя новыми исследованиями – первая работа посвящена изучению связи между пониманием смешанных эмоций детьми дошкольного возраста и показателями их когнитивного развития, вторая статья посвящена проблеме усиления вовлеченности подростков в виртуальное киберпространство и влияния деятельности в нем на их социальные и психологические характеристики, а также на особенности функционирования важнейших систем мозга.

В рубрике «Психолингвистика» представлены результаты двух новых исследований, первое из которых направлено на изучение формирования устного дискурса у детей 4-5 лет, а второе представляет собой аналитический обзор психофизических и нейрофизиологических исследований в области анализа и определения основных феноменов коммуникативного взаимодействия и рассмотрения методологических основ изучения данного предмета социальной психологии.

В традиционной для журнала рубрике «Психодиагностика» размещена работа, направленная на анализ процесса стандартизации методики «Дифференциальная шкала актуальных ценностей».

В финальной рубрике нынешнего выпуска «Инструментарий» изучается проблема устойчивости/изменчивости способов совладания со стрессом и необходимости диагностики ситуативных копингов.

Читайте выпуск на Портале психологических изданий Psyjournals.ru.