Продолжается публикация лекций И.Б. Гришпуна в новом выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия»

23

В новом выпуске журнала «Консультативная психология и психотерапия» (№1-2022) собраны статьи, посвященные проблеме психического благополучия и способам его достижения, включая стратегии совладания со стрессом.

Открывает номер фундаментальный аналитический обзор факторов старения, в котором особый акцент делается на важность субъектной позиции и выборе оптимальных стратегий сохранения психического и физического здоровья в пожилом возрасте (Стрижицкая О.Ю., Петраш М.Д.).

В рубрике «Эмпирические исследования» представлены статьи, посвящённые проблемам психического развития и психического здоровья детей (Кулагина И.Ю., Ружина О.И.), подростков (Филиппова Е.В., Павлова Н.В.) и молодежи (Борисенко Ю.В., Самохвалова А.Г. и соавт.), а также психологического благополучия пациентов с различными соматическими и психическими заболеваниями (Столярова А.А. и соавт).

В этом номере редакция продолжает издание уникального цикла лекций Игоря Борисовича Гриншпуна по истории психотерапии. В этот раз лекция полностью посвящена психоанализу и, несомненно, вызовет большой интерес у читателей.

На портале психологических изданий PsyJournals.ru опубликована книга Игоря Борисовича Гриншпуна:

Гриншпун И.Б. Идеи Джекоба Леви Морено в контексте развития западноевропейской и североамериканской психологии ХХ столетия. – М.: ФГБОУ ВО МГППУ, 2021. – 175 с.

Четайте выпуск в свободном доступе на Портале психологических изданий PsyJournals.ru