О когнитивных предикторах академической успешности в новом выпуске журнала «Психологическая наука и образование»

29

Опубликован новый выпуск журнала «Психологическая наука и образование» (No 2 — 2022 г.). Рубрику «Психология развития» открывает статья с описанием исследования взаимосвязи вовлеченности в использование информационно-коммуникационных технологий и базовых и индивидуальных ценностей у молодого и старшего поколений. По результатам исследования можно предположить, что ценностная структура молодого поколения россиян будет все более подстраиваться под ускоренные в период пандемии COVID-19 процессы цифровизации .

Читатели также могут познакомиться с адаптацией русскоязычной версии инструмента LSITA- SF, который можно рекомендовать в качестве шкалы для скрининга и мониторинга удовлетворенности жизнью в «третьем возрасте».

В рубрике «Психология образования» можно узнать о результатах эмпирического исследования феномена профессиональных представлений у студентов и формирующего эксперимента, целью которого является выявление влияния негативных эмоциональных переживаний на развитие профессиональных представлений у студентов; познакомиться с обширным литературным обзором современных работ, посвященных исследованиям когнитивных предикторов академической успешности, таких как психометрический интеллект и креативность; проследить особенности развития целей учебной деятельности студентов педагогического университета и их взаимосвязь с мотивацией и успешностью профессионального обучения; узнать о различиях в проявлении и детерминации образовательно-развивающей активности студентов в обычной жизнедеятельности и в условиях вынужденной социальной изоляции.

Читайте выпуск в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru