О пенитенциарной психологии и практике исполнения наказания в новом выпуске журнала «Психология и право»

26

Опубликован новый тематический выпуск журнала «Психология и право» (№2-2022). Тема выпуска посвящена пенитенциарной психологии и практике исполнения наказания.  

Открывает выпуск рубрика «Пенитенциарная психология и практика исполнения уголовных наказаний». Специалисты, интересующиеся данной проблематикой, в этой рубрике смогут ознакомиться с результатами новых исследований психологических особенностей личности различных категорий осужденных (совершивших убийство, другие особо тяжкие преступления; тубинфицированных осужденных и склонных к суицидальному риску, рецидиву; женщин, отбывающих наказания без изоляции от общества).

В рубрике «Психология девиантного и криминального поведения» и «Личностно-ориентированные психотехнологии в правоохранительной деятельности» представлены результаты исследований способов реагирования в конфликтных ситуациях у лиц с аффективными расстройствами; системы ценностных ориентаций студентов и курсантов образовательных организаций; структуры субъектности руководителей органов внутренних дел; результаты проведения специальных психофизиологических исследований с применением полиграфа; результаты изучения моделей поведения курсантов в ситуациях когнитивного диссонанса.

Также в выпуске обсуждаются актуальные вопросы, относящиеся к методологии юридической психологии и подготовки специалистов по юридической психологии.

Закрывает выпуск рубрика «Восстановительный подход и медиативные технологии в образовании и системе профилактики социальных рисков» в которой автор знакомит с практикой судебной примирительной процедуры в системе защиты гражданских прав.

Надеемся, что подготовленный нами выпуск журнала станет востребованным у читателей, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, подготовкой квалифицированных специалистов, и окажет практическую помощь юридическим психологам в их работе.

Все статьи выпуска можно прочитать в свободном доступе на портале психологических изданий PsyJournals.ru

Приглашаем в Telegram канал журнала: https://t.me/psyandlaw