Психология виртуальной реальности в новом выпуске журнала «Экспериментальная психология»

26

Опубликован новый выпуск журнала «Экспериментальная психология» № 2 за 2022 год.

Его открывает традиционная тематическая для нашего журнала рубрика «Психология виртуальной реальности», которая представлена новыми экспериментальными исследованиями. В первой статье рассматриваются изменения психических состояний и креативности личности при работе с краткосрочной виртуальной реальностью. Во второй – изучается влияние ВР высшего уровня — использование шлемов VIVE — на креативность личности. В третьей статье рассмотрено влияние обучающих разработок в области виртуальной реальности на личность, включенную в учебно-воспитательный процесс. В следующем материале рассматриваются возможности применения технологий виртуальной реальности (VR) для психологической терапии тревожных состояний. Далее следует статья, в которой приводятся результаты исследования динамики характеристик вариабельности сердечного ритма в процессе обучения в условиях виртуальной реальности высшего уровня и за монитором компьютера. И в последней статье изучается разработка психологической модели процесса восприятия и распознавания дошкольниками виртуального 3D-объекта при осуществлении действий с ним на экране IPad.

В рубрике «Психофизиология» можно познакомиться с двумя новыми работами, первая из которых рассказывает о проведенном исследовании, в ходе которого были выделены основные факторы произвольной саморегуляции, оказывающие влияние на изменение психофизиологических реакций в условиях вызванного эмоционального напряжения. Второе исследование посвящено изучению результативности когнитивной деятельности на модели «n-back» задачи В.К. Кирхнера, которая используется для оценки и развития рабочей памяти, логического мышления, способности к концентрации внимания.

Рубрика «Когнитивная психология» пополнилась тремя новым статьями. Первая работа посвящена изучению новых методов исследования сознания, а именно использованию невербальных средств выражения субъектом отношения к различным объектам окружающей среды и жизнедеятельности. Следующее исследование посвящено проблеме нейроэффективности когнитивной деятельности, а именно сопоставлению поведенческих и электроэнцефалографических данных в однородных по полу, возрасту и выраженности когнитивного стиля «Импульсивность—Рефлексивность» группах. В последней статье данной рубрики исследуются возможности метакогнитивного мониторинга приближения решателя к цели за счет эмоциональной обратной связи в процессе инсайтного решения.

Представленная в рубрике «Социальная психология» статья освещает эксперимент, который, по мнению авторов, подтверждает гипотезу о том, что в процессе принятия решений в групповом обсуждении испытуемые претерпевают перестройку оценочных суждений не только на уровне сознания, но и на бессознательном уровне.

В относительно молодой рубрике «Экологическая психология» представлен систематический обзор, в котором критически анализируется методология и синтезируются результаты 49 эмпирических исследований проэкологического поведения в России, опубликованных в 1999—2021 гг.

Рубрика «Психология труда» знакомит с новым исследованием на английском языке, посвященном оценке состояния пилота по данным видеоокулографии и параметрам альфа-ритмов головного мозга путем моделирования его нейронной активности.

В финальной рубрике нынешнего выпуска «Психодиагностика» размещена работа, в которой приводятся результаты перевода, проверки внутренней согласованности, стандартизации, валидизации и тест-ретестовой надежности шкалы Р. Шварцера (R. Schwarzer), получившей название «Проактивные аттитюды»

 

Читайте выпуск на Портале психологических изданий Psyjournals.ru: https://psyjournals.ru/exp/2022/n2/